Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Вздутие живота

Симптомы вздутия живота

Вздутие живота в основном сопровождается появлением чувства тяжести в животе. Периодически могут возникать ноющие, схваткообразные и колющие боли, которые распространяются в животе и проходят после выхода газов. Вздутие живота может сопровождаться поносом, запором, отрыжкой, тошнотой и специфическим привкусом во рту, появлением запаха изо рта, отсутствием аппетита. Так как все внутренние органы связаны нервной системой, болезненное чувство в районе живота может отдаваться на другие органы. В частности, при вздутии живота могут появляться боли в сердце, всеобщая слабость, головная боль, ухудшение настроения, чувство волнения, бессонница.

У детей чаще всего живот становиться твердым на ощупь, округляется. Ребенок беспокоиться, плачет и дергает ножками. У него пропадает аппетит и сон.

Причины вздутия живота

Газы могут появляться при следующих заболеваниях: колит, энтерит, хронический панкреатит. У человека газообразование появляется из-за нарушения процессов усвоения еды. Также, вздутие живота возникает, когда существуют нарушения в работе кишечника. Человек ощущает боль в животе. У него могут появится понос или запор.

Еще одной из причин может быть застой крови в области кишечника, который может привести к циррозу печени. Кишечная непроходимость, полипы в кишечнике, также могут являться симптомами вздутия живота. Кроме этого, есть ряд болезней, симптомами которых проявляется вздутие живота, а именно болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, гастрит.

У здорового человека по причине употребления газированных напитков и заглатывания воздуха в процессе еды, может возникнуть кратковременное вздутие. После приема легкоусвояемых углеводов, крахмалсодержащих продуктов и клетчатки, которые вызывают реакцию брожения в кишечнике, может возникнуть сильное вздутие живота.

Во время беременности часто возникает метеоризм из-за того, что увеличенная матка сдавливает кишечник.

Лечение

Если причиной метеоризма является хронический панкреатит обязательно в комплекс лечения входит прием ферментных препаратов, которые назначает врач. Принимать пищу необходимо в спокойном состоянии, тщательно пережевывая небольшими порциями.

Устранить вздутие у новорожденных помогут специальные упражнения, во время которых меняют положение ребенка, сгибают и прижимают ножки малыша к животу. Массаж живота сухой рукой также способствует отхождению газов у малыша.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00