Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Меру-вакрасана (поза - поворот спины)

Благотворное действие асаны

Меру-вакрасана скручивает сверху донизу позвоночный столб. Таким образом, она разминает каждый позвонок. А также помогает вправить смещенные позвонки и тонизирует нервы, проходящие по позвоночнику и вокруг него. Ко всему прочему меру вакрасана позволяет массировать брюшную полость и помогает сохранять в хорошей форме все внутренние органы. Если у вас болит спина или шея, то эта асана - то что вам необходимо, чтобы снять подобные боли.

Техника выполнения асаны

1. Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой. Руки находятся немного сзади и по бокам ягодиц. Пальцы направьте в стороны и обопритесь на руки.
2. Левую ступню приподнимите с пола и поставьте ее с внешней стороны правого колена.
3. Тело поверните так, чтобы его вес приходился на руку. Туловище разверните, левую руку положите на пол справа от тела. Ее следует поставить рядом с правой рукой. Не забывайте, что пальцы должны быть направлены в сторону.
4. Лицо поверните назад в ту сторону, где находятся ваши руки. Тело расслабьте. В ходе выполнения асаны старайтесь, чтобы позвоночник оставался прямым, хотя позволительно и слегка откинуться назад.
5. Начинайте постепенно скручивать позвоночник, передвигая руку дальше за спину. Постарайтесь завести руку как можно дальше от вашего тела. Можно ее немного согнуть при необходимости. Голову поверните еще больше назад. И расслабьте спину, так как расслабление позвоночника обеспечивает оптимальное его закручивание.
6. Затем, осторожно поверните спину еще чуть-чуть, используя правую руку в качестве рычага. Для того, чтобы сохранить равновесие, можете использовать левую руку. Оставайтесь в конечной позе еще некоторое время. А затем вернитесь в первоначальное положение.
7. Повторите те же самые действия, поворачиваясь в левую сторону. Не перенапрягайтесь, пытаясь закрутить позвоночник больше нежели, чем позволяет его гибкость. В конечной позе можно остаться столько, сколько желаете.
8. Сделайте по 2-3 поворота в каждую сторону.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00