Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Даосская йога

История возникновения даосской йоги

В 1-3 веке нашей эры Чжан Даолина организовал школу Линбао, где даосизм пропагандировал как религию. В 3-6 веке нашей эры Вей Хуацунь развил даосскую традицию в школе Шанцин, которая в дальнейшем распространилась и в Южном Китае. Здесь преподавали учения об энергии человеческого тела, устройстве, о хранителях и божествах внешней и внутренней вселенных человека. В 11 веке нашей эры Чжан Санфэном уже объединил даосские дыхательные и медитативные техники, создав абсолютно новый вид боевых искусств у-шу. И в дальнейшем все последующие техники боевых искусств были основаны на особом методе сочетания внутренней концентрации движения и дыхания человека. Таким образом, развитие даосской йоги не прерывалось по сегодняшний день, открывая новые грани возможностей и умений.

Основа даосской йоги

Основа и религия даосской йоги – осознание своего тела с интуитивным подбором силы воздействия и продолжительности занятий. Идеальное место проведения данных занятий – свежий воздух, природа. Вы не должны быть усталые и сытые. Лучше, если Вы будете немного голодны. При выполнении упражнений, растяжек, как правило, не возникает болевых ощущений. Движения должны быть плавными, как у кошечки.

Упражнения даосской йоги

Комплекс даосской йоги - интуитивный. Первое ощущение обычно сохраняется в течение всего комплекса и постепенно усиливается. Организм сам должен подсказывать необходимые движения, позы, ритм дыхания и движений. При выполнении упражнений не следует напрягать тело в полную силу. Если чувствуете, что Вам необходимо передохнуть, встаньте в позе «зародыша» или «шавансе», после чего продолжите упражнения. После завершения комплекса упражнений все тело рекомендуется хорошенько растереть и укутать. Можно попить горячего чая. После занятий обязательно переоденьтесь в теплое и сухое белье. Помните: от комплекса упражнений Вы должны получить удовольствие.

Даосская йога отлично подойдет как для начинающих, так и для людей с подготовкой. Многие, кто пробовал заниматься тантрой, ортодоксальной йогой или цигун, нередко останавливаются именно на занятиях даосской йоги. Ведь главная задача и цель упражнений – понять свое тело, делать только то, что хочет оно.

Для более подробного ознакомления с данной культурой можно приобрести специальные обучающие диски или записаться к преподавателю, обучающему данному виду йоги. Он подробно расскажет об истории возникновения и основах данных занятий.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00