Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Бхунаманасана (поза поворота спины)

Техника: асана бхунаманасана выполняется в положении сидя, с вытянутыми перед собой ногами. Руками с раскрытыми ладонями упереться в пол по левую сторону от себя. В ту же сторону медленно развернуть корпус на 90°. Затем также не спеша наклоняться вперед до тех пор, пока нос не коснется пола. При этом ягодичные мышцы не должны отрываться от пола! После этого нужно медленно и не спеша вернуться в исходное положение. Во время одного занятия не рекомендуется делать более 10 повторов в каждую сторону.

Бхунаманасана, как и другие асаны с поворотом спины, хороша в сочетании с асанами с наклоном вперед и прогибом назад.выполняйте их в комплексе.

Дыхание: вдох делайте в исходном положении и при поднятии туловища; выдох – при наклоне корпуса, медленно и плавно.

Позитивное воздействие: эта поза йоги призвана укрепить позвоночник, параллельно оказывая благотворное влияние на спинные нервы. Всего несколько недель практики, утверждают специалисты, способны сделать мышцы тела эластичней, что позволит делать все более глубокие повороты. Впрочем, все затраченные усилия будут с лихвой вознаграждены отличным физическим и духовным самочувствием. Также упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы живота и таза, растягивает заднюю поверхность бедер.

Предостережение: повороты туловища при выполнении бхунаманасаны оказывают сильное влияние на органы брюшной полости вследствие попеременного напряжения и расслабления группы гладких мышц. Поэтому начинающим следует подходить к выполнению этой асаны осторожно, не пытаясь сделать больше, нежели позволяет гибкость тела в данный момент. Со временем упражнение будет получаться все лучше и лучше изо дня в день.

Концентрация: стоит сосредоточиться на расслаблении спинных мышц или на дыхании.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00